第12回建築コンクール

建築コンクール 過去の受賞作品

第7回から第10回までのシンポジウムを収録した冊子をご覧いただけます。
一部受賞作品もご紹介しています。是非ご覧ください。
 
冊子デザイン 9LIVES澤口憲浩

第11回 「感じる建築」受賞作品

最優秀賞
大地の家/西口 賢
優秀賞
幸田町の住宅/北村 直也・金田 泰裕
優秀賞
sublime pavilion/鷹觜 大徳
優秀賞
あいだのエレメントとは.../伊東舜滋/東祥平
前田圭介賞
潜/森山 広崇
田中元子賞
with/馬場 健登
yoshi47賞
問庵/安井 聡太郎
佳作
神上中学校の水平面「貸本+茶屋」/多田正治 近畿大学佐野こずえ研究室
佳作
計画と雰囲気/アンビエントデザインズ 石黒泰司+和祐里
佳作
覚知の記憶/槌田 美鈴   須賀友美
佳作
シロノシンクロニシティ/澤井大 長谷川滉一郎
佳作
だんだん荘/伊藤 一生
佳作
生蔵/名城大学 生田京子研究室
佳作
くらしであそべ/リップレコーズ 加藤賢志
 

img20201011173538780788.png img20201011174710221066.png img20201011174349934650.png img20201011174349958790.png img20201011174350076814.png img20201011174349554186.png img20201011174349515845.png img20201011174349540875.png img20201011174349898489.png img20201011174349951201.png img20201011174349942974.png img20201011174350263788.png

第10回 「醸しだす建築」受賞作品

最優秀賞
囲の家/三宅 正浩 吉本 英正
優秀賞
土の出汁/鈴木 俊彦
優秀賞
野間の改構/ナノメートルアーキテクチャー/野中あつみ+三谷裕樹
優秀賞
塀日 ~塀が醸し出す日常~/中村 実希・宮原 美佳
中村好文賞
にっぽんアーカイブス/加藤 丈博
栗生明賞
1つの家の3つの小屋の3人の娘/眞野 サトル
古谷誠章賞
にっぽんアーカイブス/加藤 丈博
伊礼智賞
井戸水 薪焚き 桐の湯/建築事務所TESSEN/鴻池 慎二 大木 壮太
江尻憲泰賞
Crowd of Cloud/浅見泰則、田村尚土
佳作
HOUSE H -緑と戯れる家-/福井 啓介+森川 啓介
佳作
伊賀上野のオフィス/森本 雅史、森本 景二
佳作
テラッセ納屋橋/
清水建設株式会社 佐々木喜啓、岡田達史、日比野加奈、長澤怜
光井純 アンド アソシエーツ 建築設計事務所 光井純、大津和久、安部絵理香、全勝、穴澤順子
佳作
宝性院観音堂/
柿木佑介+廣岡周平/PERSIMMON HILLS architects
佳作
House NI -裏とオモテと境界-/
1-1 Architects 一級建築士事務所 (神谷 勇机 + 石川 翔一)
 

img20191221095619445589.jpg img20191221095619444796.jpg img20191221095619492343.jpg img20191221095619458523.jpg img20191221095619459094.jpg img20191221095619493957.jpg img20191221095620007165.jpg img20191221095620006083.jpg img20191221095620012706.jpg img20191221095620055577.jpg img20191221095620141322.jpg img20191221095620508260.jpg img20191221095620511669.jpg img20191221095620560422.jpg

第9回 「つくろう建築」受賞作品

最優秀賞
Butterfly Effect/河口 紘亮
優秀賞
Sri Dandan/阿部 光葉
優秀賞
にじゅうさんそう/福島 寛子
優秀賞
巣づくろい/名城大学谷田真研究室
中村好文賞
ケロクボの家/伊藤 裕美
栗生明賞
黄金町の切込 / 柿木佑介+廣岡周平/PERSIMMON HILLS architects
古谷誠章賞
テラスハウスの線びき/宮本 久美子
伊礼智賞
まちの伝言板/田中 南帆
江尻憲泰賞
タケサク / 諏訪匠 竹中智美 森有結美 山田拓+名城大学柳沢研究室
佳作
所作からつくる “茶室”/山本 雄一
佳作
3.4㎥のキセキ / 加藤 丈博介
佳作
VISION GLASS JP/立花 美緒
佳作
街の質量/大池 史門

img20191221113247461050.jpg img20191221113149907476.jpg img20191221113149907194.jpg img20191221113149913731.jpg img20191221113149944956.jpg img20191221113149957954.jpg img20191221113150447510.jpg img20191221113150445316.jpg img20191221113150463818.jpg img20191221113150505965.jpg

第8回 「時間の建築」受賞作品

最優秀賞
変わらない景色/岩橋翼
優秀賞
じかんのかばん/田中南帆+池上真梨歌
優秀賞
音とサクラの家/河西立雄
優秀賞
湘南キリスト教会/保坂猛
中村好文賞
岩/小薮佳代
栗生明賞
私立大室美術館 / 大室佑介
古谷誠章賞
風景への参道/加藤亮
伊礼智賞
洗濯路地/清水 千恵
江尻憲泰賞
Bottle Cloud / Crowd/若林 拓哉
佳作
盲目の家/崎山涼
佳作
東小松川デイサービス/伊藤潤一
佳作
屋台との放浪の旅/三浦悠希
佳作
大黒柱と小さな床の都市型住居/鈴木竜太
佳作
沼須人形稽古場 薪水書窓庵/鈴木竜太

img20191221114240352968.jpg img20191221114552410054.jpg img20191221114240384906.jpg img20191221114240395056.jpg img20191221114240451851.jpg img20191221114240737313.jpg

第7回 「闇の建築」受賞作品

最優秀賞
洞窟探検・キウイ館/文京建築会ユース+林丈二
優秀賞
森湊灯台/上野浩一
優秀賞
川崎長太郎の物置小屋/大室 佑介/大室アトリエ
優秀賞
camera obscura/富樫由美
中村好文賞
踏切/樺澤 みずき
栗生明賞
思考の広がり / 小川航輝
古谷誠章賞
ウマリビト/森隆太
伊礼智賞
みちしるべ/下岡健人
江尻憲泰賞
In the Cloud, On the Cloud/ダルコ・ラドヴィッチ研究室、Darko Radovic、上野 若太郎、辻 そよか、馬籠 歩、草野 祥太、鳴海 波奈子、鈴木 瑛貴
佳作
白影の器/cuad
佳作
光る闇/田中南帆
佳作
想い出に形を与えてみたならば。/佐野勇太/メルボルン大学大学院
佳作
夜の森は楽し/江波 蒼
佳作
Nup Chairs - 草原のイス -/下平 雅也
佳作
闇をストラクチャーに変換する/羽切花那
佳作
幻陽八密窟/椙山女学園大学橋本雅好研究室+wunit design studio
佳作
胎内の記憶/三浦紋人
佳作
midnight veilー闇に現れる椅子ー/長谷川 聡
佳作
闇がゆらぐ/岩橋 翼

第6回 「支える建築」受賞作品

最優秀賞
家の支え/岩橋
 
優秀賞・古谷誠章賞
稲の塔/野村亮介、青木靖幸、臼井悠
 
優秀賞
大和棟と大和塀のある古民家/貴志雅樹、貴志泰正
 
優秀賞
うつろいのスキマ/石毛龍、芹田正樹、住友拓哉
 
中村好文賞・佳作
月面銭湯「月乃湯」/文京建築会ユース+林丈二
 
栗生明賞・佳作
ちいさなケンチクカ / 小島弘旭
 
伊礼智賞・佳作
長屋BARRACKS/林泰介 林里恵
 
江尻憲泰賞・佳作
Space structure 
空間を構造化するような/竹鼻良文
 
佳作
「つながるほいくえん」
建築と遊具の間=「遊居」/安中圭三 クナウプ絵里奈
 
佳作
軽い住まい方を支える建築/宮本久美子
 
佳作
みずき野デッキ/青木公隆 金田泰裕
 
佳作
京セラ原宿ビル耐震改修/
大久保敏之、藤井誠/フィールドフォー・デザインオフィス、浅井信雄、鷹羽直樹/清水建設
 
佳作
稲美町の離れ/殿井環+芦田奈緒
 
 
佳作
記憶の結晶/
wunit design studio +椙山女学園大学 橋本雅好研究室
 
佳作
地域の「いんふぉ屋台」/文京建築会ユース
 
佳作
Loop Frame Booth/刀禰尚子、森部康司

第5回 「翔んでる建築」受賞作品

 
最優秀賞
Bamboo House」/陶器研究室 陶器浩一、永井拓生、生駒岳大、松本洋太 鳴海友貴、山田貴大、成尾建治、小池真央
 
優秀賞
答志島ブルーフィールド/湯谷紘介、湯谷麻衣
優秀賞
蓑虫座禅堂/文京建築会ユース+林丈二
優秀賞
下平万里夫、宮脇渉
中村好文賞
森の中のちいさないえ/山田 寛
古谷誠章賞
houseAA/門間香奈子、古川晋也
伊礼智賞
Dancing on a Cloud/長谷川駿、青沼克哉、冨永識、鈴木里美、Juliette SuchardPierre Fadous
佳作
柔らかい石~東北気仙沼葦の芽幼稚園遊具設営計画(展覧会での建築模型)/香月真大
 
佳作
秘密のクリ園/
高橋彰子 / enne・明星大学、高橋博朗 / enne
 
佳作
手持ちかざぐるまの造り物~愛宕祭の伝統を乗せて~/関谷大志朗、銅田匠馬 小寺沙季(ATACOM)
 
佳作
ARWP
門間香奈子、古川晋也
 
佳作
寄生する美術館/山田 寛
 
 
佳作
空に浮かぶ庭/山本卓郎、山本卓郎建築設計事務所 山田憲明構造設計事務所
 
佳作
Glass Pavilion/米澤 隆、藤尾
 
佳作
Cafe Millet Tree House/石束哲平
 
佳作
緑のなかのバス停留所/吉田 晋、梅原 佑司
 
佳作
コミュニケーションセンター+公園/貴志雅樹、横山天心、根塚陽己、酒井克弥 富山大学芸術文化学部 貴志+横山研究室

4回「おいしい建築」受賞作品

 
最優秀賞
「空器冬空」/神山義浩
優秀賞
バスキッチンの家/鹿内 健
優秀賞
島のおくどさん/名城大学谷田真研究室、谷田真  西下昌兵 山名史晃 佐々木朋之
優秀賞
団子坂だんごづくし/文京建築会ユース+林丈二
中村好文賞
E家の住処/飯田 亮
古谷誠章賞
みんなのキッチン/立花 美緒
伊礼智賞
高雄ビジターセンター/竹中アシュ 郭中端
佳作
Take レストラン/
幸野 成一
佳作
おいしいまでの道筋/竹鼻良文+文五郎窯
 
佳作
対庵(たいあん)/高原次郎兵衛正伸+ヤツハカヒマコ
 
佳作
オアシス デイサービス センター/川添 純一郎
 
佳作
花も団子も/吉田祐介 坂口文彦
 
佳作
テラスでお茶を/南川 祐輝
 
佳作
間伐材トイレ/白川在
 
佳作
ひらひらと/永井 孔美子
 
佳作
吉川の家/中村航 織田ゆりか
 
佳作
舞台裏の家/三宅正浩 吉本英正
 
佳作
綾部ランチハウス/眞野サトル
 
佳作
地元の木で、教室の空気をおいしく!/小崎 綾

3回「幸せにする建築」受賞作品  

 
最優秀賞
Y邸アプローチ/北村 直也
優秀賞
団地の縁側/古谷 俊一
優秀賞
白河市立図書館/高橋てい一
優秀賞
Cafetree furniture/名城大学谷田真研究室
中村好文賞
あつまるいばしょ/須谷 悠希 小野善行
古谷誠章賞
場・事・物 志賀島と海の学校とシカノサラ/竹鼻 良文
伊礼智賞
花内屋リノベーション/吉村 理
佳作
つながるー鎌倉IS-Houseリノベーション/倉澤 智
佳作
谷六の家/南 啓史
 
佳作
まちの保育園/宇賀 亮介
 
佳作
移ろいの中の幸せ/姉崎 卓弥
 
佳作
一戸建ての住宅 狛江の家 sumi/内藤 太一
 
佳作
Salon du Fromage/堀内 功太郎
 
佳作
ここちよい場所/橋本 佳代子
 
佳作
こどもを包む木のフレーム -賃貸型保育園へのコンバージョン-/青木 一実 藤田 大輔

2回 「これも建築?」受賞作品

 
最優秀賞
家族箱/杉本 光俊
優秀賞
Sora−Project/羽原 康成
優秀賞
Birds Cafe/小笠原正樹
優秀賞/中村好文賞
田圃の枯山水/刀禰尚子 飯島敦義 森部康司
古谷誠章賞
air tunnel/大崎 晴地
伊礼智賞
"Keyhole?"/白井晃平 大貫喬平 山田啓己
佳作
NCU-Bicycle Park/久野紀光+名古屋市立大学大学院芸術工学研究科久
 
佳作
イーストハウス/南川祐輝
 
佳作
Gathering/杉田 宗、 Dale Suttle Ginna Nguyen
 
佳作
a space language/飯坂拓也
 
佳作
とうめいなかべとちいさいくうかんについて/柳田里穂子
 
佳作
弘南鉄道プロジェクト/蟻塚学
佳作
ヒトノス/CUAD
 
佳作
みんなのぶらんこ/石川智行 斉藤健 高橋護 奥山枝里
 
佳作
code:NARA/牧ヒデアキ
 
佳作
堂内の雪/石川恭温
 
佳作
透明な風景/佐藤敦
 
佳作
花糞袋 Dog-Walking Flower City/田所真
 
佳作
小さなシェルター ~生活痕の建築~/伊藤友紀

1回 「小さな建築」受賞作品

 
最優秀賞
おひるねハウス/南川祐輝
優秀賞
OYM/新関謙一郎
優秀賞
小郷のバス停/寺村雄機
優秀賞
FRP FABRIC COPSE/岩城和哉
中村好文賞
ペットと暮らす家(K邸減築工事)/家原英生
古谷誠章賞
世界一小さな劇場・だがね劇場/鈴木賢一
伊礼智賞
the wall/蟻塚 学